Детям начнут выплачивать средства из Нацфонда

Детям будут зачислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на их специальные накопительные счета
20.09.2023 22:38
Экономика
0
Детям начнут выплачивать средства из Нацфонда

Согласно информации, начиная с 1 января 2024 года, детям до достижения ими 18 лет будут зачислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на их специальные накопительные счета. Эти средства будут доступны для улучшения жилищных условий и образования детей. Однако покупка или улучшение жилья разрешена только на территории Казахстана, в то время как оплата обучения возможна как в местных, так и зарубежных учебных заведениях.

Сумма, начисляемая на счет каждого ребенка, будет равной за каждый год их участия в программе, начиная с момента их рождения или получения гражданства Казахстана и заканчивая 18-летием. Средства будут храниться в Национальном фонде и инвестироваться Национальным банком РК в финансовые инструменты до достижения совершеннолетия. Однако дети потеряют это право, если изменят свое гражданство или утратят его. Важно отметить, что выплачиваемые средства будут освобождены от налогообложения.

Мажилисмены приняли и направили поправки по вопросам выплат детям из Национального фонда в Сенат. Закон также уточняет меры, связанные с ограничением возможности приостановления, ареста и конфискации целевых накоплений, а также право наследников на получение этих средств в случае смерти или признания умершего получателя. Ответственные госорганы также получают определенные полномочия в этой программе.

Эта новая программа, названная "Национальный фонд – детям", была предложена президентом Казахстана в своем послании народу в 2022 году, и она предусматривает ежегодные перечисления 50% инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия.

Комментарии

Отправить, анонимно с модерацией

или войти