Отключение горячей воду из-за ремонта газопровода

С 1 по 10 августа в Костанайской области будет проводиться ремонт газопровода Караталы — Рудный
10.07.2023 20:51
Коммунальное хозяйство
0
Отключение горячей воду из-за ремонта газопровода

С 1 по 10 августа в Костанайской области запланирован плановый ремонт газопровода Караталы — Рудный. Население не почувствует ограничений в подаче природного газа, однако предприятиям придется временно перейти на электричество или дизельное топливо. В связи с этим, в городах Костанай, Рудный, Лисаковск и нескольких районах временно прекратится подача горячей воды.

Газопровод Караталы — Рудный, являющийся одним из старейших в Казахстане, начали ремонтировать еще в прошлом году. Решение о ремонте было принято после проведенной диагностики, которая выявила коррозийные дефекты, вызванные продолжительным использованием газопровода более 50 лет. Продолжительность ремонта планируется несколько лет, но точный срок пока не назван.

Во время ремонта газопровода ограничения по газоснабжению коснутся только предприятий, включая тепловые компании. Для этого периода предприятия временно перейдут на альтернативные источники энергии, такие как электричество, сжиженный газ или дизельное топливо.

Отключение горячей воды планируется только для некоторых регионов Костанайской области, которые получают газ из магистрального газопровода Караталы-Рудный. Остальные районы области получают газ из другой ветки и не будут затронуты ограничениями.

Организации в сфере энергетики готовятся к усиленному режиму работы с 1 августа. Были заключены договоры с министерством энергетики о поставке дополнительного объема сжиженного газа в объеме 1000 тонн для обеспечения энергоснабжения во время ремонта газопровода. Предприятия, которые подлежат временному отключению, уже оповещены, и часть из них планирует провести ремонт оборудования на своих объектах.

В 2024 году планируется провести диагностику на данном газопроводе. Введение обязательного учета домашних животных в Казахстане начнется с 1 сентября текущего года.

Комментарии

Отправить, анонимно с модерацией

или войти