С 1 марта Казахстан перейдёт на единое время

Министерство торговли и интеграции Казахстана официально объявило о внесении изменений в правительственное постановление "О порядке исчисления времени".
03.02.2024 19:50
Общество
0
С 1 марта Казахстан перейдёт на единое время
Источник: freepik.com

С 1 марта 2024 года будет введено единое часовое время на всей территории страны – UTC+5 с началом суток. Акиматы ряда областей и крупных городов, включая Астану, Алматы, Шымкент, и другие, также получили указание перевести свои местные времена на 1 час назад в полночь 1 марта.

Эта инициатива была предложена членами экспертной группы, сформированной в феврале 2023 года, в ответ на повторные обращения граждан о переходе на оптимальный часовой пояс. Группа включала представителей различных областей, таких как наука, медицина, география, метрология, а также депутатов парламента.

Министерство отмечает, что после обширного изучения вопроса рабочая группа пришла к выводу, что установка единого часового пояса UTC+5 является оптимальным решением. Это решение, по их мнению, наилучшим образом соответствует природным ритмам времени на территории Казахстана. Они также указывают на международный опыт, где 175 стран уже используют единый часовой пояс, что, по их мнению, содействует координации в различных областях, таких как транспорт, бизнес и экстренные службы."

Комментарии

Отправить, анонимно с модерацией

или войти