Кто обязан предоставить декларацию в 2024 году в Казахстане, и штрафы за несдачу

В 2024 году в Казахстане вступает в силу новый этап всеобщего декларирования. С начала 2024 года обязанность по предоставлению декларации возлагается на бизнесменов, индивидуальных предпринимателей, руководителей компаний и их супругов.
04.02.2024 14:46
Экономика
0
Кто обязан предоставить декларацию в 2024 году в Казахстане, и штрафы за несдачу
Источник: freepik.com

Кто обязан представить декларацию в 2024 году?

В 2024 году стартует третий этап всеобщего декларирования. На этом этапе физические лица, являющиеся на 1 января 2024 года руководителями, учредителями (участниками) юридических лиц (ТОО, АО, ОО и других), а также индивидуальные предприниматели и их супруги, впервые предоставят "входную" декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00).

Кроме того, те, кто уже представлял декларацию на первых двух этапах, продолжат представлять декларацию о доходах и имуществе по форме 270.00.

Где и как предоставить декларацию?

Декларацию по всеобщему декларированию необходимо представить по месту жительства (пребывания) для индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, а также по месту нахождения (согласно статье 632 Налогового кодекса):

  • на бумажном носителе с 1 января по 15 июля текущего года, в котором возникло обязательство представить декларацию (подписывается физическим лицом или его представителем), либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением;
  • в электронном виде с 1 января по 15 сентября текущего года, в котором возникло обязательство представить декларацию.
  • Электронную декларацию можно представить через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), Портал "Электронного правительства" (egov.kz), а также с использованием мобильных приложений e-Salyq Azamat, eGov mobile, Halyk.

Что должно быть указано в декларации и почему?

Декларация об активах и обязательствах (форма 250.00) предназначена для отражения имущества физических лиц (согласно статье 631 Налогового Кодекса):

имущества за пределами РК:

  • недвижимости, земельных участков, воздушных и морских судов, судов внутреннего водного плавания за пределами РК;
  • транспортных средств, специальной техники, прицепов за пределами РК;
  • доли участия в уставном капитале юридических лиц за пределами РК;
  • денег на банковских счетах в иностранных банках за пределами РК.

имущества в РК и/или за ее пределами:

  • доли в жилых зданиях;
  • ценные бумаги, производные финансовые инструменты, цифровые активы;
  • инвестиционное золото;
  • объекты интеллектуальной собственности, авторские права;
  • наличные деньги;
  • дебиторская/кредиторская задолженность;
  • прочее имущество в случае превышения цены за единицу данного имущества 1000-кратного размера МРП.

 

С какими трудностями сталкиваются декларанты при предоставлении декларации?

Физические лица, сдающие декларацию формы 270.00, чаще всего допускают ошибки при заполнении раздела Е, "Исчисление индивидуального подоходного налога (ИПН)", который, однако, не требуется заполнять.

Как указывать год и период при предоставлении декларации?

Для всеобщего декларирования предусмотрены две формы декларации. Если налогоплательщик относится ко второй категории и в 2023 году впервые предоставляет "входную" декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00), то необходимо указывать налоговый период "2023 год", отражая данные по состоянию на 31 декабря 2022 года.

Декларация о доходах и имуществе формы 270.00 подается ежегодно после представления декларации формы 250.00 по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода. Таким образом, в 2023 году декларация подается за 2022 год с указанием года "2022", в 2024 году - за 2023 год с указанием года "2023" и так далее.

Как исправить ошибки в декларации?

При неправильном заполнении декларации можно ее отозвать и представить заново, если срок представления еще не истек. Также возможен вариант представления дополнительной декларации с правильными сведениями.

Какие последствия могут быть, если декларацию не представить в срок?

Согласно Кодексу РК "Об административных правонарушениях", в случае непредставления декларации в срок или представления неполных или недостоверных сведений, налоговые органы в первый раз ограничатся предупреждением. Повторное нарушение может повлечь за собой штраф в размере 15 МРП (15*3 692 = 55 380 тенге, с учетом МРП за 2024 год).

Кроме того, лица, скрывающие информацию о наличии имущества за пределами РК и деньгах в иностранных банках, могут быть обязаны уплатить штраф в размере 100 МРП (100*3 692 = 369 200 тенге, с учетом МРП за 2024 год).

Комментарии

Отправить, анонимно с модерацией

или войти