Премьер-министр высказался об отмене моратория на проверки бизнеса в 2024 году

Премьер-министр Казахстана, Алихан Смаилов, поделился прогнозами относительно перспектив, ожидающих предпринимателей в стране после отмены моратория на проверки бизнеса.
29.12.2023 11:58
Экономика
0
Премьер-министр высказался об отмене моратория на проверки бизнеса в 2024 году
Источник: primeminister.kz

Руководитель правительства Казахстана, Алихан Смаилов, подчеркнул важность малого и среднего бизнеса как основы экономической устойчивости страны. Он отметил, что государство активно работает над созданием благоприятной бизнес-среды, в том числе путем анализа избыточных требований. Совместно с бизнес-сообществом была проведена обширная работа, в результате которой более 10 тысяч излишних требований были выявлены, и 9 тысяч из них уже отменены. Оставшиеся планируется исключить с принятием соответствующего закона в Парламенте в начале следующего года.

Алихан Смаилов также подчеркнул автоматизацию систем управления рисками, что позволит планировать проверки, минимизируя человеческий фактор и сокращая количество проверок вдвое. Это, в свою очередь, приведет к снижению административного давления на предпринимателей, соблюдающих законы.

Премьер-министр заверил, что после окончания моратория тотальных проверок предпринимателям, соблюдающим закон, нет необходимости беспокоиться. Он также отметил регулярное рассмотрение проблемных вопросов бизнеса на различных площадках в министерствах и правительстве, что уже привело к решению многих из них.

Согласно словам главы правительства, доля малого и среднего бизнеса в экономике страны выросла до 36,5% ВВП, а количество занятых в этом секторе за текущий год увеличилось на 500 тысяч, достигнув 4,3 миллиона человек. Темп роста составил около 14%. Он также выдвинул задачу увеличить долю малого и среднего бизнеса в среднесрочной перспективе до 40% ВВП для обеспечения устойчивого развития страны.

Комментарии

Отправить, анонимно с модерацией

или войти