Банк России отозвал лицензию у Qiwi Банка

У российского QIWI отозвали лицензию: как это отразится на казахстанцах
22.02.2024 10:17
Экономика
0
Банк России отозвал лицензию у Qiwi Банка

Банк России лишил лицензии "КИВИ Банк". Это не затронет жителей Казахстана, так как QIWI Kazakhstan независим от российского партнера.

21 февраля 2024 года Банк России отозвал лицензию у "КИВИ Банка" из-за систематических нарушений законодательства. В России пользователи могут столкнуться с ограничениями по использованию средств, но это не относится к казахстанцам, поскольку их счета в тенге остаются активными.

QIWI Kazakhstan является частью международного бизнеса QIWI PLC и продолжит развиваться в соответствии с глобальной стратегией. Представители QIWI Kazakhstan обещают оперативно информировать клиентов о дальнейших действиях.

В России "КИВИ Банк" подпадает под систему страхования вкладов, а в Казахстане QIWI не является банком, и деньги не страхуются Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД).

QIWI - платежный сервис с интегрированной платежной сетью, включающей свыше 17,2 млн виртуальных кошельков и более 181 000 терминалов, в том числе более 30 000 пунктов приема платежей в Казахстане.

Комментарии

Отправить, анонимно с модерацией

или войти