Цифровой социальный кошелек введу в Казахстане в 2022 году.

Цифровой социальный кошелек преднзаначен для получения социальных выплат и оплаты товаров и услуг.
15.02.2022 22:48
Общество
0
Цифровой социальный кошелек введу в Казахстане в 2022 году.

Цифровой кошелек будет необходим для получения социальных выплат в виде электронных денег. Оплата товаров и услуг будет производится через сканирование qr кода, без комиссий. Кошелек не привязан ни к одному из банков, но при желании средства можно вывести на свою карту банка второго уровня. На социальный кошелек не будут накладываться аресты и не будут взыскиваться средства по решению суда. 

Тестировать проект будут в трех субъектах страны - это г. Нур-Султан, г. Павлодар и Акмолинская область. К концу года планируется внедрение кошельков на всей территории республики. В первую очередь на новый кошелек переведут выплаты социальной адресной помощи. Далее остальные пособия и пенсии.

Для открытия социального кошелька достаточно обратиться в веб-портал правительства для граждан. Кошелек привязывается к ИИН получателя. Никаких бумажных документов приносить не нужно. Процедуру регистрации можно пройти онлайн при условии наличия ЭЦП или наличия номера телефона в базе мобильных граждан egov.kz.

Ответственным за реализацию программы назначены министерство труда, министерство торговали и Национальный Банк Республики Казахстан. О разработчике программного обеспечения информации пока нет.

Комментарии

Отправить, анонимно с модерацией

или войти