Сотрудники полиции разоблачили серию мошенничеств

Шесть жителей Костаная обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве, в результате которого им был нанесен ущерб, превышающий 20 миллионов тенге.
13.07.2023 19:47
Криминал
0
Сотрудники полиции разоблачили серию мошенничеств

Шесть жителей Костаная подали заявления в полицию, утверждая, что их обманули мошенники, и общий ущерб превысил 20 миллионов тенге. Все обращения стали объектом предварительного расследования в соответствии со статьей 190, частью 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан о мошенничестве. Сотрудники подразделения "CyberPol" и городской полиции Костаная немедленно приступили к расследованию.

В результате оперативно-следственных мероприятий было установлено, что пострадали шесть пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Мошенники связывались с ними через домашний телефон и уведомляли о том, что их родственники попали в аварию. Злоумышленники просили передать деньги, находящиеся в семье. Сотрудник подразделения "CyberPol" Олжас Магыпаров рассказал, что пострадавшие передавали деньги женщине, которая приходила к ним домой. Ее внешний облик различался, но позднее выяснилось, что она использовала парики, темные очки и разные головные уборы, от платка до кепки.

Мошенница была задержана в номере люкс одной из гостиниц Костаная, где у нее было изъято 800 тысяч тенге. Оставшиеся средства она потратила на покупку дорогого телефона, вещей и развлечений. В настоящее время подозреваемая находится в следственном изоляторе в соответствии со статьей 128 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Полицейский департамент Костанайской области вновь предупреждает граждан о необходимости быть бдительными. Мошенники не только придумывают новые схемы, но и возвращаются к уже известным сценариям. Полиция напоминает, что передача денег лицам, совершающим противоправные действия или бездействие, является уголовно наказуемым преступлением. Полиция призывает граждан быть бдительными, проверять информацию, обращаться к близким людям и сообщать подобные случаи в полицию. В полиции Костанайской области также сообщили, что проект "CyberPol" показывает положительные результаты в борьбе с такими преступлениями.

Комментарии

Отправить, анонимно с модерацией

или войти